Переговоры со спецпредставителем ОИС по Афганистану

 28 ноября 2022 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел в городе Джидде переговоры со спецпредставителем Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по Афганистану Тариком Бахитом.

Обсуждены усилия Узбекистана и ОИС по мирному урегулированию афганского кризиса, а также скорейшему оказанию стране гуманитарной помощи.

Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в Афганистане, выработке консолидированной позиции государств-членов ОИС, как в отношении новых властей страны, так и преодолении глубокого гуманитарного кризиса в Афганистане.

Т.Бахит дал высокую оценку усилиям Узбекистана по реализации на территории Афганистана проекта по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф –Кабул – Пешавар».

По его мнению, это по настоящему стратегический проект для Афганистана, который позволит превратить страну в связующее звено региональной взаимосвязанности, т.е. на практике соединить Центральную и Южную Азию посредством этой важной транспортной артерии. 

Отмечена важность выполнения новыми властями Афганистана требований международного сообщества, в том числе по вопросу соблюдения прав женщин и национальных меньшинств.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении консультаций по афганской тематике. 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий