Переговоры с первым заместителем министра иностранных дел Королевства Саудовской Аравии

 27 ноября 2022 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел в городе Эр-Рияде переговоры с первым заместителем министра иностранных дел Королевства Саудовской Аравии Валидом аль-Харижий.

Стороны обсудили нынешний уровень двустороннего взаимодействия, в частности, по вопросу оказания Афганистану содействия в его экономическом восстановлении.

Валид аль-Харижий дал высокую оценку усилиям Узбекистана на афганском направлении, охарактеризовав их как наиболее актуальные и своевременные. При этом особый акцент был сделан на практических шагах Узбекистана по реализации на территории Афганистана такого крупного инфраструктурного проекта, как строительство железной дороги по маршруту «Термез-Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар».

Наряду с этим, стороны обозначили важность выполнения новыми властями страны ключевых требований международного сообщества - создания правительства на основе широкого представительства, соблюдения фундаментальных прав человека, в том числе женщин и девочек, а также национальных меньшинств страны.

Стороны констатировали необходимость  согласованных и коллективных шагов мирового сообщества в вопросе вывода Афганистана из тяжелого гуманитарного кризиса, а также поэтапного возрождения национальной экономики страны.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий