О политических консультациях между МИД Узбекистана и Вьетнама

 

4 марта 2025 года в Ташкенте состоялся очередной шестой раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Социалистической Республики Вьетнам.

Делегации возглавили заместители министров иностранных дел И.Хайдаров и Ле Тхи Тху Ханг.

Стороны провели обстоятельное обсуждение текущего состояния и перспектив развития политико-дипломатического сотрудничества, активизации взаимодействия в торгово-инвестиционной сфере, расширения культурно-гуманитарных связей, углубления диалога в рамках международных организаций.

Л.Ханг подчеркнула, что «Узбекистан и Вьетнам, связанные многолетней историей, являются близкими странами с братскими народами. Более 3 тыс. вьетнамских студентов, обучавшихся в учебных заведениях Узбекистана в 1970-1980 гг., могут служить «связывающим мостом» между нашими странами. Лично знаю некоторых из них – известных журналистов и дипломатов. Которые занимая высокое положение в обществе содействуют продвижению узбекско-вьетнамского сотрудничества».

С удовлетворением отмечены активные контакты на разных уровнях, рост объёмов взаимной торговли, совместных инвестиционных проектов
в сферах пищевой промышленности, сельского хозяйства и рыбоводства, увеличение количества туристов между двумя странами.

Стороны обсудили новые перспективные направления двустороннего сотрудничества, в том числе обмен визитами на высшем и высоком уровнях.

Обсуждены планы по организацию визита в Узбекистан делегации во главе с Председателем Национального собрания Вьетнама Чан Тхань Ман в рамках участия в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза в апреле 2025 года.

Особое внимание уделено использованию имеющегося потенциала сотрудничества, прежде всего в торговой и инвестиционной сферах. Выражена обоюдная заинтересованность в расширении договорно-правовой базы в данных направлениях. Сторонами отмечена важность эффективного использования возможностей Узбекско-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. В частности, вьетнамская сторона выразила поддержку усилиям Узбекистана по развитию институционального взаимодействия с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий