Заместитель министра иностранных дел Узбекистана встретился со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии и координатором по борьбе с терроризмом

 

30 мая 2023 года заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Гайрат Фозилов провел встречу со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Терхи Хакалой и координатором ЕС по борьбе с терроризмом Илккой Салми.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества между Узбекистаном и ЕС. Отмечена необходимость расширения партнерства в противодействии угрозам терроризма, насильственного экстремизма, транснациональной преступности и незаконного оборота наркотиков.
Представители ЕС высоко оценили опыт Узбекистана по возвращению граждан, особенно, женщин и детей из зон конфликтов, а также их реинтеграции в общество.
Отдельное внимание уделено вопросам взаимодействия в афганском направлении. Выражена обоюдная заинтересованность в продолжении диалога по урегулированию ситуации в Афганистане. В данном контексте стороны приветствовали успешное проведение четвертого заседания Спецпредставителей Европейского Союза и стран Центральной Азии по Афганистану 26 мая текущего года в г.Ашгабате (Туркменистан).

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий