Встреча с главой МИД Японии

 

В г.Токио состоялась встреча Министров иностранных дел Республики Узбекистан и Японии Владимира Норова и Ёшимаса Хаяши.

Стороны положительно оценили итоги состоявшего сегодня 9-го Совещания Диалога «Центральная Азия + Япония».

В.Норов подчеркнул готовность Узбекистана к дальнейшему расширению взаимодействия в рамках Диалога для продвижения взаимовыгодных проектов в сферах логистики, транспортной взаимосвязанности, образования, «зеленой» энергетики.

Отмечена важность комплексной реализации договоренностей, достигнутых по итогам контактов на высшем и высоком уровнях.

Рассмотрен график запланированных на 2023г. мероприятий, в том числе очередного раунда узбекско-японских межмидовских консультаций.

Подтверждена приверженность двух стран к продолжению диалога и оказанию взаимной поддержки в рамках международных институтов.

Обсуждены перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

Ё.Хаяши сообщил, что деловое сообщество Японии, позитивно воспринимая принимаемые в Узбекистане меры по либерализации экономики, улучшению делового климата, развитию конкурентной среды, готово к расширению взаимовыгодных связей с республикой, в том числе вложению прямых инвестиций без суверенных гарантий Правительства. Первым проектом подобного рода станет строительство парогазовой электростанции на Сырдарьинской ТЭС при участии консорциума японских компаний.

Указано на наличие значительного потенциала кооперации в сфере текстильной промышленности посредством включения узбекских компаний в цепочку производства готовых изделий под японскими брендами.

Состоялся обмен мнениями по расширению взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров, туризма и культуры.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий