Во имя чести и достоинства человека

 

Модернизация страны и строительство Нового Узбекистана на основе принципа «Инициатор реформ - само общество» обуславливают необходимость проведения всенародного голосования по конституционным реформам, адаптируя наш Основной закон к сегодняшним реалиям в обществе и логике наших ускоренных реформ.

Исходя из идеи, что «единственным источником и автором Конституции должен быть народ», было проведено всенародное обсуждение по проекту Конституционного закона, в ходе которого от населения поступило свыше 220 тысяч предложений по его совершенствованию, большинство которых учтены.

В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию, действующие 128 статей возросли до 155, из которых в 91 - внесены концептуальные изменения.

Впервые в Конституции закрепляется в качестве неизменного положения, что Узбекистан является суверенным, демократическим, правовым, социальным и светским государством (статья 1). Эта принципиальная норма направлена на сохранение и дальнейшее укрепление независимости нашей страны, интенсивное продолжение реформ, основанных на принципе «Во имя чести достоинства человека» и обеспечении приоритета права.

Кроме того, согласно норме статьи 19 Конституции в новой редакции, «Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения». Жизнь человека, его честь, достоинство, свобода, равенство, безопасность, неприкосновенность считаются естественными и неотъемлемыми правами.

Права и свободы человека, которыми он обладает с рождения, определены почти в 80 международных документах по правам человека, участником которых является Узбекистан.

Обеспечение данных фундаментальных и неотъемлемых прав человека закрепляется на конституционном уровне как важнейшая задача страны и общества. Это означает, что для того, чтобы каждый человек обладал данными правами, не требуется никаких формальностей, и они гарантируются государством.

Более того, согласно статье 20 проекта все противоречия и неясности во взаимоотношениях человека с государственными органами толкуются в пользу человека, а меры правового воздействия должны основываться на принципе соразмерности и быть достаточными для достижения законных целей.

В проекте изменений Основного закона также четко определен предусмотренный законом размер пенсий, пособий и другой вид социальной помощи, который не может быть ниже официально определенных минимальных потребительских расходов. Строго закрепляется норма о том, что граждане имеют право на бесплатное получение гарантированного объема медицинской помощи за счет государства.

Вводятся дополнительные нормы, направленные на усиление системы социальной защиты населения. В частности, в проекте предусмотрены задачи государства по защите граждан от безработицы и принятию мер по сокращению бедности. Кроме того, государство организует и поощряет профессиональную подготовку и переподготовку граждан для обеспечения их трудоустройства.

Помимо этого, право наших граждан на жилье закрепляется на конституционном уровне. Определено, что государство будет стимулировать жилищное строительство и создавать условия для реализации права на жилье. Создаются правовые основы предоставления жилья социально нуждающимся категориям.

В Конституции также четко закрепляется норма, согласно которой никто не может быть лишен жилья без решения суда и незаконным путем. Лишенному своего дома собственнику, в случаях и порядке, предусмотренных законом, заблаговременно и в равной стоимости возмещаются его стоимость и причиненный ущерб. Внесение данной нормы в Основной закон - разумное решение, защищающее интересы собственников в вопросе сносов, ставшем в течение нескольких лет одной из острых проблем в обществе.

В проекте изменений установлено, что налоги и сборы должны быть справедливыми и не препятствовать реализации гражданами своих прав. В условиях все более развивающихся рыночных отношений эта норма послужит обеспечению прав и интересов всех граждан и предпринимателей.

Особое внимание в проекте Конституционного закона уделено расширению участия граждан в управлении делами общества и государства. В том числе определено, что порядок формирования и исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан будет осуществляться на принципах открытости и прозрачности, а граждане и институты гражданского общества станут осуществлять общественный контроль за формированием и исполнением Госбюджета.

В целях обеспечения экологических прав граждан, предотвращения вредного воздействия на окружающую среду государством создаются условия для осуществления общественного контроля в сфере градостроительной деятельности. Усиливается общественное обсуждение проектов градостроительных документов.

Эти положения обеспечивают приоритет прав человека, повышают ответственность государственных органов при выполнении своих обязанностей с соблюдением прав человека, предотвращают применение излишних мер правового воздействия в отношении человека.

В соответствии со статьей 31 проекта Основного закона закреплены гарантии неприкосновенности личности в уголовном процессе: каждый имеет право на свободу и неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, электронных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается лишь на основании решения суда.

Необходимо отметить касательно конституционных реформ в части Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана). Согласно статье 98 проекта Конституционного закона гражданам Республики Узбекистан, обладающие избирательным правом, в количестве не менее ста тысяч человек, Сенату Олий Мажлиса РУз, Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману), Центральной избирательной комиссии РУз дается право в порядке законодательной инициативы вносить в Законодательную палату Олий Мажлиса РУз законодательные предложения.

Наделение Омбудсмана правом законодательной инициативы послужит восполнению пробелов, выявленных в законодательстве в ходе изучения обращений граждан.

Изменения в Конституцию Узбекистана вобрали в себя самые современные демократические ценности, результаты глубокого анализа международной практики конституционного строительства развитых государств.

 

Габит Айдаров.

Заведующий сектором Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана).

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий