В Узбекистане создано 210 промышленных и предпринимательских зон молодежи

 Молодежь всегда играла важную роль в формировании и развитии гражданского общества. Поэтому в нашей стране уделяется особое внимание всесторонней поддержке и стимулированию ее активного участия в социально-экономическом развитии государства. Так, объявление 2024-го Годом поддержки молодежи и бизнеса говорит о признании значимости подрастающего поколения во внутриполитических процессах. 

Молодежь - двигатель инноваций, современных технологий и экономического развития. Ее всемерная поддержка - основа молодежной политики государства. Нынешний год направлен на стимулирование предпринимательской деятельности среди молодежи, создание условий для успешного развития малого и среднего бизнеса.

В республике создано 210 предпринимательских и промышленных зон молодежи. Огромные средства направляются на обеспечение ее занятости, создаются соответствующие платформы. Работа в этом направлении преследует несколько целей.

Во-первых, поддержка развития молодежного предпринимательства стимулирует экономический рост. Помогает юношам и девушкам в реализации их идей, разработке бизнес-проектов и не только.

Во-вторых, организация молодежных промышленных и предпринимательских зон привлекает внутренние и зарубежные инвестиции. В свою очередь размещение в таких зонах производства и бизнеса способствует экономическому развитию территорий.

В-третьих, МПЗ - это еще и платформы для внедрения новых технологий, развития инновационной продукции и определенных услуг, а значит, повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

В-четвертых, развитие таких бизнес-территорий служит созданию рабочих мест для молодых граждан, снижению уровня безработицы, укреплению социальной устойчивости, улучшению условий жизни населения. 

   

Источник эффективного дохода

 

Обеспечению занятости молодежи уделяется большое внимание, в том числе в сфере IT-услуг и инновационных идей. В стране активно развивается цифровая экономика. Для этого создаются благоприятные условия.

В Стратегии «Узбекистан - 2030» намечены задачи по обеспечению занятости молодых людей и достижению решения их проблем, а также по снижению уровня безработицы с 14 до 11 процентов. Вместе с тем уделено внимание дальнейшей популяризации IT-сферы среди молодежи и повышению экспорта соответствующих услуг. Для этого намечены действенные меры по обеспечению занятости 300 тысяч молодых людей в данном сегменте, обучению школьников современным профессиям, востребованным на международном IT-рынке, по расширению проекта «Один миллион программистов» и подготовке ежегодно 15 тысяч одаренных юношей и девушек на основе программ в соответствии с требованиями престижных международных организаций.   

В последние годы большое внимание уделяется инвестированию в человеческий капитал, который из-за происходящих в мировой экономике изменений приобретает особую актуальность. 

 

Почему понятие «человеческий капитал» первично

 

Выполнение работ, намеченных в первом направлении Стратегии «Узбекистан - 2030», которое называется «Создание достойных условий для реализации потенциала каждого человека», начинается с реформ в сфере образования. Если под реализацией потенциала личности понимать обогащение человеческого потенциала, то нетрудно осознать, что первостепенную роль в этом играет образование: помогает формированию человеческого капитала - основного ресурса инноваций, экономического развития и социальной устойчивости. Развитие интеллектуальных и творческих способностей позволяет людям в реализации их возможностей и достижении профессиональных успехов, что является ценным вкладом в разные сферы жизни и деятельности.    

Реформирование образовательной системы в рамках Стратегии «Узбекистан - 2030» - логически важный шаг в создании достойных условий для реализации потенциала каждого человека. Последовательное совершенствование системы, подготовка высококвалифицированных кадров служат развитию человеческого капитала, повышению конкурентоспособности страны на мировой арене.

Почему сегодня так много внимания уделяется данному аспекту? Причины - глобализация и конкуренция, ускоренное развитие технологий, демографические изменения и не только. При этом основным ресурсом выступает человеческий капитал, способный обеспечивать конкурентоспособность и инновационное развитие. Современные технологии требуют от работников глубоких знаний и высокой квалификации. Для ведения бизнеса, размещения своего производства инвесторы выбирают в основном страны с высокими показателями развития человеческого капитала.

Человеческий капитал - ключевой фактор экономического роста, инноваций, устойчивого развития и повышения благосостояния населения. Ведь квалифицированная рабочая сила способна эффективно использовать инвестиционные ресурсы в сферах здравоохранения, образования, науки и технологий. Словом, человеческий капитал имеет большое значение в развитии страны и требует серьезного внимания государства и бизнес-сообщества.   

 

Зарубежный опыт всегда пригодится

 

Несмотря на высокую численность населения, Китай и Индия успешно решают проблему занятости. Эти государства активно развивают отрасли производства, что способствует созданию рабочих мест для незанятой молодежи, снижению уровня безработицы. Вкладывая огромные средства в обучение и профессиональное образование молодых граждан, создают возможность для повышения их профессионального мастерства и конкурентоспособности. А путем стимулирования и поддержки малого бизнеса - условия для развития предпринимательства.

Опыт Китая и Индии ценен и для Узбекистана. В процессе разработки стратегий по обеспечению занятости молодежи и управления демографическим ростом важно адаптировать успешные наработки этих стран к условиям нашей республики.  

Глава государства в ходе зарубежных визитов проводит встречи стратегического значения с потенциальными инвесторами - руководителями крупных компаний и корпораций, успешными представителями деловых кругов. Это служит созданию благоприятной инвестиционной среды, привлечению новых зарубежных технологий, опыта и капитала, развитию экономических связей Узбекистана с другими развитыми странами.

Зарубежные инвестиции стимулируют производство, создание рабочих мест, модернизацию отраслей экономики, повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке. А также являются важным фактором обеспечения молодежи востребованными на мировом рынке труда высокооплачиваемыми рабочими местами.

 

Нурислом Тухлиев.

                                                                                                                 Доктор экономических наук, академик.

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий