В Сингапуре состоялся очередной раунд узбекско-сингапурских межмидовских политических консультаций

 

19-20 февраля 2024 года состоялся визит делегации МИД Республики Узбекистан в Сингапур, в рамках которого проведен 3-й раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также встречи в Министерстве промышленности и торговли, Сингапурской бизнес федерации, c главами компаний «Indorama Corporation» и «Wilmar International».

Делегации сторон возглавляли заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Бобур Усманов и заместитель министра иностранных дел Республики Сингапур Кевин Чок.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-сингапурского сотрудничества. Особое внимание уделено ускорению реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2023 году визитов на высшем уровне в Сингапур (январь) и Узбекистан (май).

Сингапурская сторона высоко оценила осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы, направленные на совершенствование государственного управления и законодательной сферы, либерализацию и модернизацию национальной экономики.

На встрече подтвержден взаимный интерес к реализации имеющегося значительного потенциала по укреплению партнерства в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Подчеркнута необходимость расширения контактов между законодательными органами двух стран. Отмечено, что углубление межпарламентского диалога будет способствовать интенсификации связей по всем направлениям общей повестки дня.

Рассмотрены предложения по наращиванию культурно-гуманитарных и туристических обменов.

Отдельное внимание уделено вопросам активизации взаимодействия сторон в рамках ООН и других международных институтов. Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.

На встречах в Министерстве торговли и промышленности и Сингапурской бизнес федерации достигнута договорённость о принятии совместных мер по активизации контактов между деловыми кругами двух стран, в том числе путём организации выставок национальной продукции, семинаров и презентаций экономического потенциала.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий