В МИД прошла встреча с директором Регионального Координационного бюро ООН по вопросам развития для Европы и Центральной Азии

 

Заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Гайрат Фозилов провел встречу с директором Регионального Координационного бюро Организации Объеденных Наций по вопросам развития для Европы и Центральной Азии Гви Йеоп Сон.

В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Узбекистана с ООН и ее институтами по представляющим взаимный интерес направлениям.

Г.Фозилов проинформировал представителей Организации об основных направлениях проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформ, в частности Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы, которая полностью созвучна с Целями устойчивого развития ООН.

Отдельное внимание было уделено дальнейшему укреплению связей в рамках Национальной стратегии Узбекистана по достижению Целей устойчивого развития. Гви Йеоп Сон отметила, что данная стратегия реализуется весьма успешно.

Состоялся обмен мнениями по расширению сотрудничества в смягчении последствий экологической катастрофы Аральского моря, в том числе через Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

На переговорах также рассмотрены отдельные аспекты международной и региональной повестки.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий