В Карабахе открылась школа имени Мирзо Улугбека

 

Во второй день визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Азербайджан главы двух государств вместе с супругами посетили города Физули и Шушу.

За минувшие почти 30 лет Физули был полностью разрушен и превратился в город-призрак. До военных действий здесь проживало около 18 тысяч человек.

После начала восстановительных работ в 2020 году жизнь постепенно возвращается в город. Возводятся жилье, социальная и транспортная инфраструктура.

В этот важный и трудный момент Узбекистан стоит рядом с Азербайджаном. Ведь взаимоотношения наших народов своими корнями уходят глубоко в историю. Нас объединяют одна религия, близость языка и традиций, духовных ценностей и культур.

В знак прочной дружбы и солидарности руководитель Узбекистана на неформальном саммите Тюркского совета 31 марта 2021 года отметил готовность Узбекистана внести свой вклад в восстановление памятников, объектов культуры и просвещения на земле Карабаха.

Практическим воплощением инициативы Президента Узбекистана стало возведение в городе Физули современной школы №1 имени Мирзо Улугбека, рассчитанной на 960 учеников.

В школе имеются 40 классов, 6 лабораторий, 2 кабинета информатики, 5 функциональных учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, столовая, библиотека. На её территории построено футбольное поле, места для отдыха и проведения мероприятий, беговые дорожки.

Новая школа послужит дальнейшему сближению наших народов, приобщению юных азербайджанцев к богатой истории и культуре Узбекистана, наследию наших великих предков.  

Лидеры двух стран вместе с супругами перерезали красную ленту и торжественно открыли школу.

Президенты осмотрели учебные корпуса и территорию школы, тепло побеседовали с учениками, пожелав им успехов в учебе.

Затем главы государств посетили строящийся жилой комплекс в городе Физули.

Президенты встретились с жителями массива, которым были вручены ключи от новых квартир. Глава нашего государства поздравил их с новосельем.

В искренней беседе говорилось о крепкой дружбе и братских отношениях народов Узбекистана и Азербайджана.

Лидер нашей страны с удовлетворением отметил возвращение жизни в Физули в нормальное русло, высоко оценил проводимую под руководством Президента Ильхама Алиева созидательную работу по восстановлению и развитию Карабаха, обеспечению максимально комфортных условий для населения. Выражены пожелания мира, спокойствия и процветания народу Азербайджана.

Главы государств посетили новые квартиры. Затем лидеры поднялись на обзорную площадку и осмотрели последствия разрушений и ход строительных работ. Президенту Узбекистана рассказали о планах по восстановлению Физули.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий