Узбекистан заинтересован в активизации сотрудничества с ЕС в областях образования и науки

 

Одним из пунктов повестки дня Министерской встречи «Европейский Союз – Центральная Азия» в г.Самарканде стало «Образование, наука и инновации». Выступая на эту тему,  Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов подчеркнул, что сегодня возрастает значимость углубления гуманитарных и образовательных связей между нашими народами в целях содействия человеческому и в особенности гармоничному развитию молодежи.

Участники встречи ознакомлены с результатами осуществляемых в Новом Узбекистане системных мер по всемерной поддержке молодежи и детей, их физическому и духовному воспитанию, созданию благоприятных условий для получения ими качественного образования.

С удовлетворением отмечалась положительная динамика сотрудничества в области образования. Сегодня реализуются 18 проектов с участием 43 узбекских вузов и 58 университетов стран Евросоюза и Центральной Азии. 

Выражена заинтересованность узбекской стороны в активизации сотрудничества с ЕС по линии программ «Эразмус+» и «Горизонт Европа», в том числе посредством внедрения передовой европейской методики образования, проведения совместных исследований, наращивания потенциала трансфера инноваций, стимулирования цифровизации, развития облачных технологий и искусственного интеллекта.

Вместе с тем отмечено наличие возможностей для рассмотрения вопроса вступления стран Центральной Азии в Болонский процесс в качестве регионального участника в целях гармонизации систем высшего образования. В целях анализа и распространения передового опыта сотрудничества предложено создать нетворкинг-инструмент между университетами стран Центральной Азии и ЕС. Озвучена инициатива по организации встречи министров высшего образования и Форума ректоров в формате «ЕС-ЦА» на регулярной основе.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий