УЗБЕКИСТАН: В КОНСТИТУЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НОРМЫ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

 

Многие страны пытаются внедрить передовой опыт построения подлинно демократического государства. У каждого государства есть своя модель. Для этого необходимо предпринять комплексные шаги. Воспитание общества, обеспечение гражданского участия, уважение обычаев и традиций людей, уважение их ценностей и свободы вероисповедания, обеспечение прав человека и уважение к другим странам — это лишь некоторые из многих шагов, которые необходимо предпринять для построения подлинно демократического государства.

Соответственно, Узбекистан также внедряет передовой международный опыт надлежащего управления. Что очень важно, эти процессы происходят на основе многолетнего опыта государственности, многовековых общих ценностей и традиций народов, проживающих в Узбекистане.

Обеспечение гражданского участия, диалог с людьми является краеугольным камнем реформ и изменений, происходящих в стране. Таким образом, важные решения, в том числе принятие законов и стратегических документов, принимаются только после консультаций с общественностью. В Узбекистане имеются различные каналы и механизмы для успешной координации общественных консультаций. Президент Узбекистана заявляет, что инициатором реформ должно быть общество, а чиновники должны служить народу, а не наоборот.

Для обеспечения демократии министерства и ведомства должны работать открыто и прозрачно. Таким образом, государственные чиновники всех уровней теперь отчитываются перед обществом и парламентом. Они должны публиковать свои решения на электронных площадках, которые могут наблюдать все желающие. Это также обеспечивает подотчетность должностных лиц.

В стране проводятся административные реформы, чтобы сблизить чиновников с народом и децентрализовать власть, чтобы люди могли решать свои проблемы в своих районах. Кроме того, Узбекистан сокращает госаппарат, чтобы уменьшить бюрократию.

Узбекистан также стал очень активным в международных отношениях и, таким образом, выступает с важными для человечества инициативами.

Соответственно, узбекское общество хочет, чтобы эти позитивные демократические изменения продолжались. Соответственно, оно считает, что юридические гарантии на самом высоком уровне необходимы. Поэтому народ инициировал конституционные реформы в Узбекистане и высказал более 220 тысяч замечаний и предложений о том, что они хотели бы видеть в новой Конституции. В результате, сейчас меняется 65% Конституции. По этому поводу несколько раз проводились общественные обсуждения.

Главным краеугольным камнем этих реформ является обеспечение прав и интересов человека и защита человеческого достоинства. В связи с этим, число норм, касающихся прав человека, возрастает более чем в 3 раза. Например, конституционные поправки гарантировали бы презумпцию невиновности для всех подозреваемых и обвиняемых и, таким образом, дали бы им возможность осуществлять право хранить молчание. Кроме того, это также давало бы право не свидетельствовать против себя или членов семьи. Новые поправки также предусматривают возможность недопущения признания виновным или наказания лица, если его признание является единственным доказательством против него.

Защита свободы вероисповедания и свободы слова также является важным приоритетом политики в многонациональном Узбекистане. Поэтому Новая Конституция предусматривает усиление гарантий свободы деятельности для всех религиозных организаций, действующих по законам Узбекистана. Для повышения прозрачности и открытости Новая Конституция также предусматривает большую свободу деятельности для СМИ, обеспечивая их права на поиск, получение, использование и распространение информации.

 

Кроме того, приоритетным также является укрепление конституционных основ формирования и развития институтов гражданского общества в стране. Новая Конституция впервые определяет институты гражданского общества. В ней подчеркивается их роль в поддержании открытости и прозрачности в обществе путем обеспечения диалога и установления надежного общественного контроля.

Помимо этого, новая Конституция также предусматривает усиление прав на доступ к надлежащему образованию и здравоохранению, права на жилье и окружающую среду, права на работу и защиту персональных данных.

Важным примером демократии является то, что парламент мог изменить Конституцию в соответствии с действующей Конституцией. Но Президент предложил, чтобы решение принял народ Узбекистана. В связи с этим было принято решение провести 30 апреля референдум в Узбекистане. Эти шаги также гарантируют демократические принципы, то есть участие граждан в управлении.

Таким образом, меняя принцип «государство – общество – человек» на «человек – общество – государство» и ставя во главу угла интересы личности, Новая Конституция создает существенную правовую основу и фундамент благополучия населения. Кроме того, она способствует активизации демократических процессов в Узбекистане и превращению страны в социально ориентированную рыночную экономику и хорошо регулируемое (управляемое) государство.

 

Элдор ТУЛЯКОВ,

исполнительный директор,

Центра «Стратегия развития»

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий