Шавкат Мирзиёев: Кыргызстан является нашим важным стратегическим партнёром, ближайшим соседом и испытанным временем другом

 

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провели встречу в узком составе.

Глава нашего государства, выразив благодарность за приглашение и тёплый приём, отметил, что последние два года узбекско-кыргызское сотрудничество развивалось наиболее плодотворно.

- Кыргызстан – наш важный стратегический партнёр, ближайший сосед и испытанный временем друг, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчёркнуто, что сторонам удалось в последние два года вывести двусторонние отношения на совершенно новый уровень. Историческим событием названо завершение делимитации узбекско-кыргызской границы.

На переговорах были обсуждены вопросы развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, водно-энергетического и межрегионального сотрудничества.

Руководитель Узбекистана с удовлетворением подчеркнул, что за последние годы объёмы двусторонней торговли выросли в семь раз. Только по итогам прошлого года товарооборот увеличился на 30 процентов – до 1,3 миллиарда долларов.

Правительствам двух стран поручено проработать вопросы дальнейшего наращивания объёмов торговли и расширения номенклатуры взаимных поставок.

Рассмотрены вопросы реализации новых совместных инвестиционных проектов в промышленности, текстильной, энергетической, добывающей и сельскохозяйственной сферах.

В этих целях более активно будет задействован потенциал Узбекско-кыргызского фонда развития.

Лидеры двух государств обсудили также сотрудничество в рамках региональных структур и на международных площадках, вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии, эффективного противодействия современным вызовам и угрозам.

Подтверждено обоюдное стремление и далее продолжать взаимовыгодное сотрудничество в рамках многосторонних структур.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий