С учетом интересов народа

 

Очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, посвященное рассмотрению вопроса о проведении референдума по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбеки­стан», продолжило свою работу.

В работе второго дня заседания приняли участие граждане, выдвинувшие наиболее актуальные предложения в процессе разработки Конституционного закона.

В ходе детального рассмотрения законопроекта в первый день заседания депутатами был выдвинут ряд предложений по дальнейшему совершенствованию документа. Ответственные комитеты, тщательно проанализировав каждое предложение, отразили большинство из них в тексте проекта.

На заседании постатейно обсуждены переходные положения проекта Конституционного закона. Данными положениями детально определяются сроки и порядок вступления в силу изменений и дополнений, вносимых в Конституцию.

Отмечено, что нормы проекта Конституционного закона были усовершенствованы и доработаны на основе высказанных на заседании предложений. Выражена благодарность членам Конституционной комиссии и депутатам, активно участвовавшим в этом процессе.

Выступившие на заседании подчеркнули, что на основе мнений наших граждан и при их поддержке конституционная реформа будет реализована путем референдума. Принятие Конституции станет выражением воли народа.

Депутаты также поддержали вопрос установления даты референдума по проекту Конституционного закона 30 апреля 2023 года и получения заключения Конституционного суда Республики Узбекистан на решение Законодательной палаты Олий Мажлиса о проведении референдума.

Отмечено, что обновленная Конституция соз­даст основы социальной, демократически-правовой и подлинно народной государственности, повысит благосостояние населения, еще больше укрепит права и интересы, честь и достоинство человека, станет важным фактором либерализации всех сфер жизни, а также откроет новый период в развитии нового Узбекистана.

По итогам заседания депутаты приняли постановление «О проведении референдума Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

На заседании Законодательной палаты выражена благодарность гражданам, внесшим наиболее актуальные и значимые предложения в ходе разработки Конституционного закона.

 

Информационный центр

Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий