Президенты Узбекистана и Азербайджана выразили удовлетворение плодотворными итогами переговоров

 

По итогам переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступили с заявлениями для представителей средств массовой информации.

Глава нашего государства выразил лидеру Азербайджана благодарность за традиционно теплое гостеприимство.

- Символично, что свой первый визит после выборов я совершаю именно в Азербайджан. Это свидетельствует о высочайшем уровне двустороннего сотрудничества, взаимном стремлении к сближению, наличии широких возможностей для взаимодействия, - отметил Президент Узбекистана.

Выражена неизменная поддержка Узбекистаном территориальной целостности Азербайджана. В связи с этим лидер нашей страны подчеркнул особое значение установления мира и стабильности в Карабахе, а также дал высокую оценку размаху и темпам проводимых здесь восстановительных работ.

С большим удовлетворением отмечены итоги состоявшихся сегодня переговоров, в ходе которых был обсужден весь комплекс вопросов многогранного сотрудничества.

- Следует отметить, что между Узбекистаном и Азербайджаном нет проблемных вопросов. Мы подчеркнули актуальность поиска новых возможностей и механизмов эффективного использования большого потенциала в интересах братских народов, - отметил глава нашего государства.

Подчеркнуто, что подписанный Договор о создании Высшего межгосударственного совета Узбекистана и Азербайджана открывает новый этап в двусторонних отношениях.

В ходе встреч на высшем уровне были определены ключевые направления развития многопланового партнерства.

Важное значение главы государств придали наращиванию торговли, развитию промышленной кооперации и логистической инфраструктуры. Это в том числе крупные проекты в автомобилестроении, металлургии, энергетике, сельском хозяйстве, электротехнике, текстильной промышленности, туризме и многих других отраслях.

Также достигнута договоренность о реализации проектов развития новых логистических цепочек и строительства инфраструктуры, увеличении объемов грузоперевозок.

В качестве еще одного драйвера торгово-экономического сотрудничества будут максимально задействованы возможности регионов двух стран. Хокимы и главы администраций будут регулярно встречаться на местах для продвижения новых проектов кооперации и гуманитарного обмена.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено культурным связям.

Недавно в Азербайджане с большим успехом прошли Дни узбекской культуры.  В рамках этих мероприятий состоялась презентация в Баку романа классика узбекской литературы Абдуллы Кадыри «Минувшие дни», переведённого на азербайджанский язык.

Взаимные Дни культуры и кино, встречи творческой и научной интеллигенции будут проводиться регулярно. В этом году в Узбекистане будет организован первый узбекско-азербайджанский молодежный форум.

Лидеры договорились также продолжать плодотворный диалог на площадках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Организация тюркских государств, СНГ, ОБСЕ, Движение неприсоединения и других многосторонних институтов.

- Сегодняшние переговоры еще раз показали наш решительный настрой на укрепление отношений стратегического партнёрства. Наши усилия направлены на достижение конкретных результатов, - заявил Президент Узбекистана в завершение.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий