Президент Казахстана посетил мавзолеи шейха Ховенди ат-Тахура и Толе-бия

 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 22 декабря в рамках государственного визита в Республику Узбекистан посетил мавзолеи шейха Ховенди ат-Тахура и Толе-бия (Калдыргач-бия) в Ташкенте.

Высокопоставленного гостя в ходе паломничества сопровождал глава государства Шавкат Мирзиёев.    

Мавзолей Толе-бия (Калдыргач-бия) считается одним из мест паломничества жителей и гостей столицы. За годы независимости этот мемориал, расположенный на севере старого кладбища в комплексе шейха Ховенди ат-Тахура, был отреставрирован. Была благоустроена прилегающая к нему территория, созданы условия для паломников.  

Каждый кирпич, двухъярусный купол этого мавзолея, где похоронен Толе-бий Алиби оглы, рассказывает об истории. Всем нам хорошо известно, что наш предок шейх Ховенди ат-Тахур был человеком, который всю свою жизнь призывал народ к миру и спокойствию. Славный сын казахского народа Толе-бий Алиби оглы в свое время также многое сделал во имя единства наших народов. Он всегда призывал людей к единству и справедливости. 

Наши народы никогда не забывали благие дела своих предков и всегда почитали их светлую память. Отмечалось, что нынешние огромные реформы, осуществляемые на пути единства и взаимного сотрудничества двух народов, уходят корнями вглубь многовековой истории и вечной дружбы, которые берут начало от общих истоков. 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий