Послание Президента Узбекистана Олий Мажлису и народу страны в фокусе внимания СМИ Казахстана

В популярном казахстанском журнале «Инфозакон» опубликована статья, посвященная Посланию Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана, с которым глава нашего государства выступил 20 декабря, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

Автор статьи доцент Университета КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева Икболжон Корабоев пишет, что Послание было посвящено актуальному внутреннему и международному контексту, достигнутым результатам развития, а также основным задачам и реформам, запланированным на 2023 год.

Отмечено, что 2023 год объявлен в Узбекистане «Годом заботы о человеке и качественного образования». Это продиктовано заботой о людях и их интересах, которая стоит в центре государственной политики, реализуемой правительством Узбекистана на основе принципа «люди превыше общества и государства».

«Узбекистан неуклонно проводит общественные реформы, направленные на повышение благосостояния населения, модернизацию национальной экономики, интеграцию в международное сообщество и укрепление верховенства закона», - говорится в статье.

Журнал приводит основные достижения социально-экономического развития Узбекистана. Отмечается, что население страны превысило рубеж в 36 миллионов человек, годовой ВВП впервые достиг 80 миллиардов долларов США, годовой объем экспорта превысил 19 миллиардов долларов США. Также подчеркивается, что  Узбекистан стал одним из центров международной политики, где организуются крупные региональные и международные саммиты и принимаются важные коллективные решения.

«Инфозакон» сообщает, что Президент Шавкат  Мирзиёев озвучил шесть направлений государственной политики на 2023 год. Это реализация политики компактного и эффективного государственного управления, закрепление принципа социального государства в Конституции Узбекистана и реализация дальнейших шагов по достижению этого принципа, закрепление защиты прав и свобод человека как конституционного принципа, закрепление принципа защиты экологии и природных ресурсов, внедрение рыночных механизмов, обеспечение здоровой конкуренции и неприкосновенности прав собственности, а также поддержку предпринимателей и создание благоприятных условий для увеличения объема внутренних и иностранных инвестиций в экономику.

«Важное внимание в речи также уделялось внешней политике и международной ситуации. Шавкат Мирзиёев подчеркнул решимость Узбекистана продолжать открытую и прагматичную внешнюю политику, основанную на взаимном доверии и уважении», - пишет «Инфозакон».

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий