Ответ Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова на вопрос корреспондента телеканала «O’zbekiston 24» в ходе брифинга, посвященного итогам Международной конференции «Европейский Союз – Центральная Азия» по взаимосвязанности

 

Вопрос: Как вы оцениваете региональное сотрудничество в Центральной Азии и какую роль может сыграть ЕС?

Владимир Норов: Достижение долгосрочной стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии неразрывно связано с укреплением взаимного доверия между государствами региона, развитием регионального политического, экономического, гуманитарного сотрудничества и совместным решением общих проблем в регионе.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев определил развитие и укрепление дружественных, добрососедских и взаимовыгодных отношений со странами Центральной Азии в качестве главного внешнеполитического приоритета Узбекистана.

В этой связи Руководство Узбекистана придает первостепенное значение коренному улучшению политической обстановки в Центральной Азии. Вместе с соседними государствами Ташкент проводит последовательную и ответственную внешнюю политику, направленную на конструктивное решение всех региональных проблем, которые в прошлом вызывали разногласия и создавали впечатление о Центральной Азии как о фрагментированном и слабо интегрированном регионе.

Сегодня между странами региона расширяются торговые, инвестиционные, транспортные, промышленные, культурно-гуманитарные связи, приграничное и межрегиональное сотрудничество, взаимодействие в области безопасности.

Узбекистан придает большое значение развитию взаимовыгодного, многогранного стратегического партнерства с Европейским союзом (ЕС), в том числе в рамках диалога ЦА-ЕС.

Мы считаем важным продолжать этот диалог и сотрудничество, особенно в отношении участия европейских компаний в модернизации экономики, техническом и технологическом перевооружении отраслей, развитии сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, индустрии туризма, реализации социально значимых проектов в Узбекистане и других странах региона.

Мы приветствуем инициативу ЕС “Глобальные ворота”, объявленную в декабре 2021 года. Он предусматривает развитие глобального партнерства в области связи путем поощрения совместных инвестиций, особенно в инфраструктуру, создания лучших условий для экономического сотрудничества, перемещения товаров, людей и услуг по всем континентам. 

В рамках стратегии ЕС "Глобальные ворота" мы предлагаем совместно разработать долгосрочную стратегическую программу по развитию транспортной и коммуникационной связанности наших регионов.

Мы считаем, что Министерская конференция в Самарканде внесет свой вклад в практическую реализацию этой инициативы.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий