О встрече с президентом университета Цукубы

 

24 декабря 2022 года в г.Токио Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с президентом университета Цукубы, главой Ассоциации национальных университетов Японии Кёсуке Нагатой.

Обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия в области образования, науки и подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Узбекистана. 

До японской стороны доведена подробная информация о Послании Президента Узбекистана Олий Мажлису и народу. Подчёркнуто, что в Узбекистане значительные усилия и средства направляются на комплексное развитие системы образования, подготовку квалифицированных кадров. 

Японская сторона высоко оценила предпринимаемые Главой государства меры по всесторонней модернизации науки и образования. 

К. Нагата отметил, что ярким проявлением особого внимания Президента к сфере образования является объявление 2023 года «Годом заботы о человеке и качественного образования».

Президент Ассоциации национальных университетов Японии выразил готовность приложить дополнительные усилия по продвижению партнёрских отношений между вузами двух стран. 

Рассмотрены предложения по созданию совместных образовательных программ, направленных на подготовку высоко-квалифицированных специалистов в сферах инженерииинформационных технологийбизнес администрирования, продвижение фундаментальных и прикладных исследований.

Состоялся обмен мнениями по наращиванию участия узбекских студентов в стипендиальных программах Университета Цукубы, а также активизации академических обменов. 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий