О встрече с Генеральным секретарем ОЭС

 

22 января 2023 года и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири, прибывшим в нашу страну для участия в 26-м заседании Совета министров иностранных дел ОЭС.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы многопланового сотрудничества Узбекистана с ОЭС. Состоялся обмен мнениями по развитию региональной кооперации в рамках ОЭС и повышению ее авторитета на мировой арене. 

Х.Нозири отметил активное и энергичное председательство Узбекистана в Организации в 2022 году, который по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева был объявлен «Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС». Высказана убежденность, что комплексная реализация инициатив Руководителя Узбекистана, озвученных в ходе Ашхабадского саммита ОЭС, придаст мощный импульс деятельности Организации и станет новой «точкой роста».

Подчеркнуто важное значение проведенных под председательством Республики Узбекистан мероприятий, в том числе заседания Совета регионального планирования, встреч глав министерств сельского хозяйства и туризма, совещания по возобновляемым источникам энергии и др. Генеральный секретарь также поздравил узбекскую сторону с избранием древнего города Шахрисабза туристической столицей Организации в 2024 году. 

Стороны выразили единое мнение о необходимости более эффективного использования потенциала взаимодействия в рамках ОЭС, особенно в сферах торговли, инвестиций, транспорта и коммуникаций, энергетики, для достижения целей, изложенных в «Перспективах ОЭС 2025». 

Обсуждены организационные и содержательные аспекты предстоящего заседания СМИД ОЭС в г.Ташкенте, а также других мероприятий, проводимых в рамках председательства Узбекистана.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий