О телефонном разговоре с главой МИД КНР

 

19 января 2023 года состоялся телефонный разговор и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Цинь Ганом.

Беседа началась с взаимных поздравлений по случаю назначения Б.Саидова и Цинь Гана на должность глав МИД Узбекистана и КНР соответственно.

Отмечено, что благодаря доверительному диалогу и совместным усилиям Глав двух государств, сегодня узбекско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели зрелый и динамичный характер. Поддерживается активный диалог по линии парламентов, правительств, МИД и профильных министерств. 

Рассмотрены график и различные аспекты запланированных мероприятий в двустороннем и многостороннем форматах.

Подчеркнута схожесть позиций Узбекистана и КНР по вопросам международной и региональной безопасности. Подтверждена готовность сторон к продолжению тесного взаимодействия в рамках ООН, ШОС и других организаций.

Рассмотрены предложения по активизации торгово-экономических связей и ускорению реализации проектов в транспортно-коммуникационной сфере.

Телефонный разговор глав МИД Узбекистана и КНР прошел в открытой, теплой и дружеской атмосфере. Достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов в целях дальнейшего развития узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий