Делегация Узбекистана посетила Бангладеш

 

18-19 мая 2023 года делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем министра иностранных дел Бахромжоном Аълоевым посетила г.Дакку для участия в очередном раунде политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Народной Республики Бангладеш.

В ходе политконсультаций обсуждены перспективы развития узбекско-бангладешского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Особое внимание уделено вопросам активизации экономической дипломатии. Состоялся обмен мнениями по запланированным мероприятиям, в том числе проведению очередного заседания Узбекско-Бангладешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Рассмотрены предложения по увеличению взаимного товарооборота, реализации перспективных инвестиционных проектов и торговых контрактов.

Обсуждены вопросы расширения договорно-правовой базы взаимодействия.

Подчеркнута важность реализации потенциала сотрудничества в сферах туризма и текстиля, всемерной поддержки прямых контактов бизнес-субъектов, торгово-промышленных палат и текстильных ассоциаций двух стран.

В повестку дня переговоров также вошли вопросы углубления межпарламентских связей, активизации диалога по линии международных и региональных организаций.

В рамках визита глава узбекской делегации провел отдельные переговоры с министром иностранных дел Бангладеш Абдулом Моменом, министром торговли Типу Мунши, советником Премьер-министра по инвестициям и частной промышленности Салманом Рахманом, первым заместителем министра гражданской авиации и туризма Мокаммелем Хоссайном, президентами Федерации ТПП Джашимом Уддином, ТПП «Бангладеш-СНГ» Хабибуллой Доуном, Ассоциации текстильных фабрик Бангладеш Мохаммедом Хоконом, а также руководителями ряда ведущих промышленных компаний. На встречах обсуждены вопросы дальнейшего укрепления связей в профильных направлениях. 

Наряду с этим, в ходе переговоров в ТПП для представителей бизнес-кругов Бангладеш организована развернутая презентация торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана. Мероприятие показало большой интерес бангладешского бизнеса к реализации совместных производственных проектов в сферах текстиля, фармацевтики, сельхозпродукции на территории Узбекистана.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий