Делегация Министерства иностранных дел Республики Узбекистан посетила столицу Казахстана Астану

 

19 февраля 2024 года министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов посетил Астану с официальным визитом.

В рамках визита делегация МИД нашей страны была принята Президентом Казахстана Касим-Жомартом Токаевым. Глава соседней республики выразил готовность Казахстана и впредь поддерживать инициативы Узбекистана во имя благополучия и процветания народов нашего региона.

Делегация внешнеполитического ведомства провела отдельные переговоры с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу.

Как отмечалось, благодаря личным контактам, доверительному диалогу и твердой политической воле Лидеров двух стран, сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном поднялось на качественно новый уровень.

Выражена приверженность сторон прилагать все необходимые усилия по дальнейшему укреплению узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

Особое внимание уделено графику предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях, расширению договорно-правовой базы сотрудничества, активизации торгово-экономических и инвестиционных связей, реализации новых совместных промышленных и инфраструктурных проектов, укреплению межрегиональных контактов и взаимодействия в рамках международных организаций.

Главы МИД подписали Протокол по итогам проведенных консультаций, который определяет приоритетные направления двусторонних отношений и конкретные целевые показатели на этот год. Кроме того, парафированы Положение о Совете министров иностранных дел Республики Узбекистан и Республики Казахстан, а также решение об учреждении указанного Совета.

По итогам переговоров состоялся брифинг глав внешнеполитических ведомств двух стран для представителей СМИ.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий