Президент Узбекистана предложил создать платформу практического сотрудничества ОТГ по предупреждению и преодолению последствий чрезвычайных ситуаций

 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 марта принял участие в чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в городе Анкаре.

В работе мероприятия, прошедшего под председательством главы Узбекистана, приняли участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Генеральный секретарь ОТГ Кубаничбек Омуралиев и другие представители институтов и структур Организации.

В соответствии с повесткой дня обсуждены перспективы развития многостороннего сотрудничества в области управления чрезвычайными ситуациями и оказания гуманитарного содействия, а также координации усилий в предупреждении и преодолении последствий стихийных бедствий.

В начале саммита участники почтили память жертв разрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля в юго-западных районах Турции.

Глава нашего государства в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшняя встреча и проявленная странами Организации солидарность с Турцией в дни трагедии стали наглядным, практическим подтверждением силы дружбы и сплоченности тюркских народов, которые в самые трудные моменты являются друг для друга крепкой опорой.

- Беспрецедентное разрушительное землетрясение, произошедшее в дружественной стране, бесконечной болью отозвалось в наших сердцах. Это ни с чем несравнимая, невосполнимая утрата. Ведь в результате страшной катастрофы погибли и пострадали наши дорогие отцы и матери, братья, сестры, дети, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Мы никогда не забудем о десятках тысяч людей, погибших в результате этого страшного бедствия.

Лидер Узбекистана предложил в знак особого уважения к светлой памяти всех безвременно ушедших объявить в рамках Организации тюркских государств 6 февраля Днем памяти и солидарности.

Дав высокую оценку реализуемым под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана мерам и принятым программам по ликвидации последствий стихийного бедствия, глава нашего государства особо отметил, что благодаря оперативным, четким и эффективным действиям были спасены жизни и здоровье многих людей, мобилизованы большие средства и начаты масштабные восстановительные работы.

- В такое непростое время братский турецкий народ сплотился вокруг лидера Турции и проявил огромное мужество, отвагу, непоколебимую волю и высокий дух, - подчеркнул Президент Узбекистана.

В этой связи заявлено о готовности Узбекистана помочь и направить совместные усилия на восстановление разрушенных землетрясением и строительство новых городов и сел, социальных и промышленных объектов.

- Кроме того, мы создадим необходимые условия для того, чтобы пожилые люди из пострадавших районов смогли поправить свое здоровье и отдохнуть в нашей стране, организуем также для них поездки по священным местам поклонения нашим великим предкам Имаму Бухари, Имаму Термези, Имаму Матуриди, Бахауддину Накшбанду, - предложил Шавкат Мирзиёев.

Также пригласил молодежь из пострадавшей турецкой провинции Хатай посетить этим летом нашу страну, где для них будут организованы содержательный досуг и экскурсии в древние города Самарканд, Бухару и Хиву, а также совместные мероприятия со сверстниками.

Глава нашего государства обратил внимание на то, что территории, где расположены страны Организации тюркских государств, по своим географическим и геологическим особенностям наиболее подвержены стихийным бедствиям и рискам.

- К сожалению, из-за глобальных изменений климата в последние годы резко выросли масштабы таких разрушительных стихийных бедствий и ущерб от них, - отметил Шавкат Мирзиёев.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий предложено создать Платформу системного сотрудничества в рамках Организации и на ее основе создать ряд конкретных механизмов.

Так, особое значение имеет скорейшая разработка многостороннего соглашения, направленного на предотвращение природных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В этом плане Узбекистан поддержал представленный турецкой стороной проект документа о создании системы гражданской защиты.

Подчеркнута необходимость существенно активизировать партнерские связи между министерствами и ведомствами по чрезвычайным ситуациям. В ходе их следующего заседания предложено подготовить совместную программу действий по приоритетным направлениям.

Отдельно отмечена целесообразность внедрения механизмов тесного взаимодействия и поддержки в преодолении социальных и экономических последствий стихийных бедствий. Предложено обеспечить беспрепятственную поставку продовольствия и строительных материалов, запуск проектов кооперации, направленных на восстановление промышленности.

- Несмотря на достижения в научной и технологической сферах, по-прежнему актуальной остается задача прогнозирования и раннего предупреждения землетрясений, селевых паводков и наводнений, лесных пожаров, ураганов. Несомненно, глубокое изучение этих процессов, широкое внедрение научных и технологических инноваций в данную сферу дадут большой положительный эффект, - подчеркнул лидер Узбекистана.

В этой связи он выдвинул инициативу о создании Центра мониторинга и анализа стихийных бедствий в рамках Организации тюркских государств и размещении его в Ташкенте.

Кроме того, отдельное внимание уделено необходимости укрепления практического сотрудничества с международными структурами, специализирующимися на чрезвычайных ситуациях.

В завершение своего выступления Президент Узбекистана искренне пожелал успешного проведения на высоком уровне важных политических событий, в частности, выборов в ряде стран Организации, а также поздравил с наступающим праздником весны и обновления – Наврузом и благословенным месяцем Рамазан.

По итогам саммита была принята Анкарская декларация, подписано соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда, а также принято решение о подготовке соглашения по вопросам формирования механизма гражданской защиты.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий