О встрече с соотечественниками в Карагандинской области

 

17 февраля 2023 года Посольством Республики Узбекистан в Республике Казахстан, совместно с Акиматом Карагандинской области и руководством Дом дружбы была проведена встреча с соотечественниками временно пребывающими и обучающимися в Академии "Болашак" региона.

На встрече особое внимание уделено принятому 25 октября 2018 года Постановлению Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию государственной политики Республики Узбекистан в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом».

Особо отмечены последовательное развитие системы социальной защиты населения, уделяемое Руководством Республики по обеспечению занятости выпускников вузов, для которых создаются гарантированные рабочие места.

В ходе встречи участникам была предоставлена подробная информация о Постановлении Президента Республики Узбекистан № УП-5542, предоставляющем гражданам, по заблуждению оказавшимся в составе запрещенных организаций и групп, в том числе находящимся за пределами Республики Узбекистан, осознавшим противоправность своих деяний и вставшим на путь исправления, возможность вернуться на Родину, к своим семьям, мирной жизни.

Также участники мероприятия были информированы о порядке пребывания в Казахстане согласно внесенным недавно изменениям, недопущении нарушения этих правил, а также необходимости строгого соблюдения местного законодательства, уважения традиций и обычаев.

С ними также проведена общепрофилактическая беседа по ограждению от негативного влияния идеологии религиозного экстремизма, терроризма и недопущению вовлечения в наркотрафик.

Участники мероприятия получили подробную информацию об осуществляемых в Узбекистане последовательных реформах, а также им предоставлена консульско-правовая консультация.

 

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий