О переговорах с Генеральным секретарем СВМДА

 

23 января 2023 года и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов встретился с Генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайратом Сарыбаем, делегация которого прибыла в нашу страну для участия в заседании Совета министров иностранных дел ОЭС в качестве организации-партнера.

Отмечалось, что узбекская сторона рассматривает СВМДА в качестве важной площадки для укрепления диалога во имя стабильности и содействия инклюзивному развитию в обширном азиатском регионе. 

За последние годы республика существенно активизировала свое участие в деятельности данной структуры. Подчеркнута важность комплексной реализации инициатив, озвученных Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на саммите СВМДА в октябре 2022 года в г.Астане, по укреплению взаимодействия в сферах региональной стабильности, молодежной политики, экологии и обеспечения продовольственной безопасности.

Узбекистан является координатором мер доверия СВМДА в человеческом измерении в 2020-2023гг. и сопредседателем Молодежного совета СВМДА. Обсужден график запланированных мероприятий по линии СВМДА, в том числе очередного заседания Молодежного совета, проводимого в апреле текущего года в г.Самарканде.

Состоялся обмен мнениями по региональной повестке дня.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий